Учредитель благотворительной организации "Защитим небо Украины", бывший заместитель руководителя Генерального штаба, генерал Игорь Романенко поделился мнениями относительно систем противовоздушной обороны, которые критически важны для защиты Украины от ракетных атак.

"Системы ПВО типа американских Patriot являются эффективными против баллистических ракет, включая такие, как "Кинжал" и "Искандер", а также ракет, запускаемых с воздуха. Чтобы они работали эффективно, особенно ночью, необходимо оборудование для обнаружения этих ракет, включая прожекторы для визуального наблюдения, лазерные указатели и тепловизоры. Эти устройства значительно усиливают эффективность мобильных групп ПВО " - отметил он в программе на "Эспрессо".

Генерал считает, что Украина стоит на уникальных позициях в мире с точки зрения противоракетной обороны благодаря американским Patriot, предоставленным стране. Романенко подчеркнул, что такое количество и разнообразие средств ПВО, а также опыт их использования уникальны на мировом уровне.

"Наша страна активно развивается в этой сфере и стоит на уникальных позициях в мире, учитывая разнообразие средств ПВО и опыт их применения. Patriot, которые мы получили от наших партнеров, это мощные комплексы, способные уничтожить баллистические ракеты. Они также эффективны против беспилотных летательных аппаратов типа Shahed, действующих на низких высотах, " – добавил военный.