Бывшая заместитель министра обороны пояснила, что у России преимущество во всем, поэтому мобилизация в Украине должна быть частью военных реалий.

"Тема мобилизации не должна вызывать страх. Необходимо понимать всю сложность и длительность этого процесса. На этом пути есть свои трудности. Россия имеет численное преимущество в человеческих ресурсах, в то время как наша армия меньше, и у нас есть ограниченные средства вооружения. Я откровенно не понимаю, почему идея мобилизации вызывает такой ужас в обществе. Война сама по себе ужасна, а мобилизация является частью военной реальности», – заверила Анна Маляр.

К ее дополнительным заявлениям:

  • Украина сосредоточена на оборонных действиях. Российские силы пытаются растянуть возможности Вооруженных сил Украины по всему фронту, планируя тем самым новое наступление;
  • Среди украинских оборонных сил немало новых подразделений, которые еще не готовы идти в бой из-за нехватки опыта и навыков, что может повлиять на выполнение боевых задач;
  • Между президентом Зеленским и главнокомандующим Залужным нет конфликтов, но есть рабочие вопросы, требующие внимания; публичность и селфи в такие времена могут только повредить.