Зима 2023-2024 годов в Украине ожидается необычно теплой и потенциально побьет рекорды. По словам заведующей кафедрой прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, во всех трех зимних месяцах ожидается превышение климатической нормы последних 30 лет на 2-3 градуса.

Данную информацию обнародовали на портале «apostrophe»

Балабух пояснила, что последние расчеты мировых центров прогнозирования указывают на зимнюю температуру выше средней, при этом ожидается, что средняя температура воздуха будет на 2-3 градуса выше климатической нормы 1991-2020 годов.

Она отметила, что август и сентябрь текущего года также ознаменовались аномально теплыми условиями.

"По последним расчетам многочисленных моделей погоды ведущих прогностических центров мира ожидается, что зима 2023-2024 годов в Украине может быть теплой, а средняя температура воздуха за зиму на 2-3 градуса будет превышать климатическую норму 1991-2020 годов", - отметила синоптик.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

В декабре прогнозируется преобладание положительных температур воздуха, примерно на 2-3 градуса теплее, чем в последние десятилетия. На большей части территории страны, за исключением Карпат, сильных морозов не ожидается.

В январе и феврале ожидается превышение климатической нормы на 2 градуса средней температуры. Хотя в феврале температура может быть выше нуля, погода, по прогнозам, будет переменчивой, с увеличением количества осадков и сильными ветрами, форма которых будет зависеть от температуры.

Этот прогноз согласуется с более широкими опасениями по поводу глобального изменения климата, поскольку исследования американских ученых показывают, что планета вступает в раннюю стадию чрезвычайной климатической ситуации.

Ожидается, что к 2030 году глобальное потепление превысит 1,5°C, что создаст серьезные проблемы для человечества в адаптации к последствиям изменения климата, включая сильную жару, засухи и наводнения.

Напомним, промерзнем до костей: Украину накроют трескучие морозы и снегопады

Раннее «Акценты» сообщали, уже на 35% дороже: что будет с самым доступным и ключевым продуктом

Как сообщали «Акценты», субсидии повысили до 16 тысяч гривен: кто и как получит пособие мечты