Молочная отрасль Украины переживает обострение кризиса, сообщили в Союзе молочных предприятий Украины. Основная причина связана с резким ростом закупочных цен на сырое молоко, который за последние три месяца (август-октябрь) вырос на беспрецедентные 18%, что почти сравнялось с европейскими ценами.

Соответствующую публикацию обнародовали на сайте «agroportal»

Аналитики подчеркивают, что этот рост цен на сырое молоко особенно значителен: всего за три месяца он превзошел темпы роста за весь 2022 год. За первые десять месяцев 2023 года цены в гривне выросли более чем на 14%, что вдвое превышает темпы роста, наблюдавшиеся за весь 2022 год. Следовательно, цены в октябре 2023 года превысили цены октября 2022 года на 16%. Напротив, средние цены в странах ЕС к концу октября 2023 года были на 23% ниже, чем в октябре 2022 года.

Выраженные в евро цены на сырое молоко с марта по июль 2023 года снизились из-за снижения цен в гривне и стабильности курса гривны к евро. Однако начиная с августа цены начали расти из-за роста цен на гривну (+18% за август-октябрь) и ревальвации официального курса гривны.

В сентябре 2023 года уровень цен в евро вырос до 32,2 евро/100 кг, а к октябрю 2023 года достиг 35,3 евро/100 кг, превысив цену конца июля на 23%.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Вот это гибкость: Тина Кароль показала необычную позу в постели, Дан Балан оценил бы

Показать еще

Этот рост цен на сырое молоко лишил отечественные предприятия по переработке молока их конкурентных преимуществ, в частности, ценового преимущества более дешевого сырого молока. Дефицит сырья и повышенный спрос позволили производителям молока извлечь выгоду из ситуации.

«Основная причина кроется в существующем дефиците сырья и, как следствие, ажиотажном спросе, который создает вроде бы безграничные возможности для заработка производителям молока «в данный момент». Однако уровень цены сырья уже приводит к тому, что деятельность перерабатывающих предприятий становится экономически невыгодной и практически перекрывает возможности экспорта», — отметили специалисты.

Однако эксперты предупреждают, что быстрый рост цен на сырье может сделать переработку молока экономически невыгодной, что приведет к потенциальной корректировке цен на сырье в будущем.

В этих условиях существует риск возникновения избытка сырого молока, а его цена может со временем стабилизироваться на экономически обоснованном уровне. Текущая ситуация требует стратегического подхода к балансированию спроса и предложения в молочной отрасли.

Напомним, тарифы на электроэнергию к концу года: ждать ли стабильности и сколько придется платить

Раннее «Акценты» сообщали, деньги уже полетели: готовьте свои карты и занимайте очередь у банкоматов

Как сообщали «Акценты», от самого популярного завтрака придется отказаться: теперь доступен только "избранным"