Если автомобиль долгое время не используется, может показаться, что он не требует дополнительного обслуживания. Однако это заблуждение, поскольку автомобили имеют различные компоненты, которые выигрывают от регулярного использования. Сегодня остановимся на важности замены масла в таких ситуациях.

Если автомобиль долгое время простаивал, масло желательно заменить сразу после возобновления эксплуатации. Конкретные сроки для этого не определены повсеместно. Например, в течение 3-4-месячного зимнего сезона периодических проверок двигателя (примерно раз в месяц) может быть достаточно для поддержания качества масла.

Однако если автомобиль простоял полгода и более и вообще не завелся, замена масла – разумное решение. На необходимость замены масла также влияют такие факторы, как влажность воздуха и температура окружающей среды в месте хранения.

Что происходит с маслом в двигателе, который долгое время не работает?

Во-первых, двигатель не является герметичной системой, и масло контактирует с воздухом, что приводит к его старению со временем.

Популярные статьи сейчас

В Украине запускают сервис WEAGRO: новые возможности для агробизнеса

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Во-вторых, масло представляет собой сложную смесь, которая может расслаиваться, если ее не использовать в течение длительного времени. Хотя масло в канистре может иметь длительный срок хранения, после заливки в двигатель и даже минимального использования его компоненты вступают в реакцию, приводящую к разделению.

В-третьих, в периоды простоя в двигателе образуется конденсат, создающий кислую среду, ускоряющую коррозию двигателя.

Чтобы решить эти проблемы, лучший способ действий — заменить масло, если автомобиль не использовался в течение длительного периода.

Регулярное использование предотвращает эти проблемы, так как постоянное движение масла помогает сохранить его качество и предотвращает негативные последствия, связанные с длительным бездействием.

Напомним, всех водителей предупредили: полицейские придумали новый способ проверки документов

Раннее «Акценты» сообщали, "это стыд": Потап гордо показал свою "мохнушку". Так вот на что смотрит Настя Каменских?

Как сообщали «Акценты», поблажкам конец: украинцы за границей могут оказаться на грани выживания