Учитывая важность этих изменений и возникающие вопросы среди населения, власти предоставили дополнительные разъяснения, доступные на вебсайте министерства социальной политики.

Основной инновацией является переход на цифровой формат учета с максимальной автоматизацией. Будет создан электронный инструмент для учета, функционирующий на веб-платформе. Все организации, которые планируют ввезти гуманитарную помощь, должны зарегистрироваться на этой платформе и создать декларацию с уникальным кодом, используемым таможенной службой для контроля на границе.

Другая важная деталь - это представление отчета ввозящими организациями с указанием статуса помощи и остатков. Это должно быть сделано до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

С 1 декабря также отменяются требования о предоставлении гарантийных писем, а грузы для Вооруженных сил Украины будут засекречены.

В настоящее время идет тестирование новой платформы, и власти призывают к предоставлению обратной связи для выявления и исправления недостатков.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

"Гібрид кажана та пантери": дивний "кіт-вампір" поставив мережу на вуха

Показать еще

Особенности обновленной системы:

Зарегистрированные пользователи не должны проходить регистрацию заново.

Право на заполнение сведений от имени юридического лица имеют только граждане, включенные в ЕГР.

Уникальный код для товара, ввозимого как гуманитарный груз, присваивается сразу после заполнения необходимых данных.

Министерство социальной политики отмечает, что процесс отчета о ввезенной и розданной помощи будет упрощен, без необходимости указания персональных данных получателей, с включением только количества и остатков.