Украинские семьи, проживающие в Польше, имеют право на получение помощи в размере 500 злотых (около 4,1 тыс. грн) на каждого ребенка. Однако проводятся проверки на соответствие критериям, и выплаты могут быть отозваны у лиц, которые покинули страну, но продолжали получать помощь.

Соответствующую публикацию разместили на портале «obozrevatel»

В соответствии с законом украинцы обязаны уведомлять Польскую администрацию социального обеспечения (ZUS) при выезде из страны. Если они вернутся в течение месяца, они смогут продолжать получать оплату. Помощь может быть отозвана у украинцев при определенных обстоятельствах:

Если украинца вызвали в офис ZUS, но он не явился в течение трех дней.

Если информация о выезде украинца из Польши станет известна через реестр пограничной службы.

Популярные статьи сейчас

Экоинспекция Полесского округа стала площадкой для диалога в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья Елены Зеленской

На грани выживания: в Украине сложился плачевный сценарий

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Показать еще

Если третьи лица сообщат государственным чиновникам, что украинец покинул Польшу.

ZUS применяет это правило для проверки любых получателей помощи, а не только украинцев. Кроме того, помощь украинским семьям могут отозвать, если они отсутствовали в стране более месяца и не ответили на вызов отделения ZUS в течение трех дней.

Стоит отметить, что Польша рассматривает возможность прекращения этих выплат к 2024 году. Пока они действуют, украинцы в Польше пользуются льготами, доступными гражданам стран ЕС, включая доступ к образованию, здравоохранению, социальным льготам и жилью. Они также могут работать, не требуя дополнительных разрешений. Однако в будущем эти льготы могут быть отменены.

Напомним, терпению конец: теперь украинцам будет в разы сложнее

Раннее «Акценты» сообщали, повестку принесли прямо в кровать: могут ли военкомы заходить в квартиру

Как сообщали «Акценты», можно сушить сухари: ПФУ ошарашил украинцев. Выплат больше не будет