В Украине во время мобилизации сотрудникам военного комиссариата и сотрудникам правоохранительных органов разрешено вручать повестки по месту жительства военнообязанных. Это значит, что представители ТЦК могут на законных основаниях прийти в чей-то двор или квартиру для вручения повестки.

Об этом сообщает «ТСН», ссылаясь на разъяснения адвоката юридической компании Riyako&Partners Екатерины Анищенко.

Проникновение в квартиру или дом допускается в пределах порядка, установленного законом для вручения официальных документов, например повесток в армию, и должно соответствовать правам и свободам граждан, предусмотренным законом.

"Это значит, что представители военного комиссариата и полиции могут иметь законное право обратиться на территорию двора или в квартиру для вручения повестки", – отметила адвокат.

Повестка: скрин с видео

Популярные статьи сейчас

Неизвестные лица препятствуют деятельности государственного парка-памятника "Межигорье" и блокируют его работу

На грани выживания: в Украине сложился плачевный сценарий

Блоггеры выложили работу ПВО в Киеве: засветилась жена наркобарыги Инна Воронова и даже Ксения Мишина

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

Чтобы сотрудники ТЦК могли войти в квартиру человека, у него должны быть официальные документы, подтверждающие его статус и полномочия, и физические лица имеют право проверить эти документы. Обычно сотрудники TЦК входят в жилище человека с предварительного согласия или при условии предупреждения домовладельца. Вход без разрешения может нарушить права гражданина и привести к негативной реакции.

"Работники военного комиссариата могут посетить жилье человека с целью вручения повестки или осуществления других официальных процедур. Однако они должны иметь при себе официальные документы, подтверждающие их статус и полномочия. Гражданин имеет право проверить эти документы", – рассказала Екатерина.

Если к вам на дом принесли повестку и у вас возникли вопросы или сомнения по поводу визита, важно поступить в рамках своих прав и потребовать ознакомления с официальными документами военкомов. Отказ принять или подписать повестку не освобождает вас от каких-либо обязательств, которые могут быть указаны в повестке, поскольку официальные документы, такие как повестки, имеют юридическую силу, и их неподписание не освобождает вас от возможных последствий.

Повестка: скрин из сети

"В случае отказа от принятия или подписи повестки важно иметь в виду, что это не освобождает вас от обязательств, которые могут быть определены в повестке. Официальные документы, такие как повестки, имеют юридическую силу, и отказ от их подписи не освобождает вас от возможных последствий", – подытожила адвокат.

Важно решать такие ситуации в соответствии с вашими законными правами и обязанностями.

Напомним, фиксированный курс доллара отменен! Что будет с гривной и стоит ли паниковать

Раннее «Акценты» сообщали, пенсионеры получили срочное заявление: пересчитают дважды

Как сообщали «Акценты», Путин уже давно никто: украинцам рассказали, кто на самом деле "рулит" Россией