В Национальном банке Украины (НБУ) сообщили, что ожидаемый дефицит электроэнергии в отопительном сезоне 2023/2024 будет значительно ниже, чем в первом квартале года. Данной информацией поделился заместитель главы НБУ Алексей Шабан, заявивший, что к концу 2023 года дефицит электроэнергии ожидается на уровне около 5%. Он отметил, что дефицит в первом квартале года обусловлен атаками России на энергетическую инфраструктуру.
Данную информацию разместили на сайте «ТСН»
Однако в НБУ также ожидают, что возможно негативное влияние на экономическую активность из-за возможного дефицита электроэнергии в четвертом квартале 2023 года и начале 2024 года. Шабан отметил, что примерно 1,5-2% ожидаемого дефицита можно будет покрыть за счет импорта электроэнергии.
Ранее в этом году НБУ прогнозировал более существенное влияние на экономику из-за ожидаемого дефицита электроэнергии, который продлится в течение года. В своем базовом сценарии НБУ прогнозировал вероятный дефицит в диапазоне 15-18% на четвертый квартал. Однако при негативном сценарии этот показатель мог бы достичь 30-33%. Обновленный прогноз предполагает более оптимистичный взгляд на ситуацию: ожидается, что дефицит значительно сократится к концу 2023 года.
Кому принадлежит рынок? Как коммунальное имущество Ивано-Франковска оказалось в центре правового конфликта
"Пока Путин атакует, наши "слуги" проталкивают двойное гражданство": Николай Томенко бьет тревогу
Браконьер поймал рыбы более полумиллиона гривен в Кировоградской области: охотились все - от экоинспекторов до полиции
Босая и растрепанная: Леся Никитюк надела льняное платье без белья
Напомним, предатель Лорак вылезает везде и выставляет себя на посмешище
Раннее «Акценты» сообщали, графики отключения от света: "Укрэнерго" и ДТЭК ошеломили прогнозом
Как сообщали «Акценты», пенсии вырастут с Нового года: украинцам показали эксклюзивный документ