Присутствие российских вооруженных сил на оккупированной Запорожской АЭС и продолжающиеся боевые действия вблизи объекта действительно вызывают серьезную обеспокоенность и представляют серьезную угрозу безопасности. Это подчеркнул глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ходе заседания Совета управляющих МАГАТЭ.
Об этом пишет «ФАКТЫ»
Опасения Гросси были основаны на его недавнем докладе по Украине, в котором подчеркивалось постоянное и существенное военное присутствие на площадке атомной электростанции. В сообщении также упоминается присутствие военных грузовиков в одном из машинных залов и сообщается об обнаружении мин между внешним и внутренним периметром завода.
МАГАТЭ уже год держит группу наблюдателей на Запорожской АЭС, хотя российские оккупанты не предоставили им неограниченный доступ ко всем помещениям объекта.
Коррупционер с «иммунитетом»: как Сергей Кузьминых лоббирует интересы гигантов фармрынка
Кому принадлежит рынок? Как коммунальное имущество Ивано-Франковска оказалось в центре правового конфликта
Оффшорная перевалка: как украинская "дочка" американской компании платит миллионы российскому олигарху Алексею Федоричеву в обход налогов
Сотни украинцев еженедельно едут в Россию: маршруты почти из всех областных центров
Важно отметить, что Россия объявила о захвате Запорожской АЭС в начале марта 2022 года. Конфликт в регионе привел к повреждению зданий и линий электропередач на станции, что вызывает опасения по поводу возможной ядерной аварии на крупнейшей атомной электростанции Европы.
Ситуация на Запорожской АЭС подчеркивает важность обеспечения безопасности ядерных объектов во время конфликта для предотвращения любых катастрофических инцидентов с далеко идущими последствиями.