С 16 января 2021 года правительством Украины предусмотрены еще одни штрафные санкции для предпринимателей

С субботы, 16 января, в нашей стране вступает в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", предусматривающий, в соответствии со статьей 30, обслуживание в сфере торговли или каких-либо услуг, исключительно на украинском языке. Документ доступен на официальной странице Верховной рады Украины.

Новые штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, в любых развлекательных, спортивных или торговых объектах, от небольшого кафе, до отдела в торгово-развлекательном центре, с этого момента, вас обязаны обслуживать на государственном языке.

Это изменение касается как предпринимателей, имеющих бизнес в "реальной" жизни, так и онлайн-сервисов, в том числе торговых интернет-площадок, где все еще существует вариант пользовательского интерфейса на русском языке.

Популярні статті зараз

Дарницький воєнком Руслан Тригуб, який п'яним лазив та ганьбився, продовжує очолювати ТЦК

Дмитро Білоцерковець знову рветься до тріумфу: хоче повернути собі вплив

Паша "Мерседес" заявив, що нікуди не підуть з Лаври попри наказ: "Ми не намірені..."

"Гібрид кажана та пантери": дивний "кіт-вампір" поставив мережу на вуха

Показати ще

В Украине станут штрафовать за обслуживание на русском языке. Фото: скриншот YouTube-видео

Также такое нововведение относится к любым учреждениям, оказывающим образовательные, финансовые или медицинские услуги. А касается это обновление не только вербального общения, но и любой доступной информации: меню, билетов или "флаеров", инструкций пользователя или технических характеристик, торговых ценников, рекламных буклетов, банеров, вывесок и указателей.

К слову, если сотрудники или служащие, все же нарушат "языковой" закон, первоначально будет вынесено только официальное предупреждение. Если же подобное нарушение повторится еще раз, то наказывать будут весьма строго: штраф составляет от 5 100 до 6 800 гривен за каждое зафиксированное общение на русском.

Однако, оплачивать его, все же, будет вынужден владелец-работодатель заведения или предприятия, а не сам работник, пойманный за несоблюдением законодательства.

Напомним, ранее Акценты писали о том, что государственных служащих и чиновников обяжут сдавать экзамен на знание украинского языка.

Также ранее Акценты сообщали о том, что для "евробляхеров" помимо штрафов, добавили еще одно неудобство.

До этого Акценты писали о том, что за неточные данные в налоговой декларации также предусмотрены штрафы.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter