Члены кредитного комитета "Укргазбанка" Геннадий Хелемский и Наталья Василец могли иметь отношение, задействованные в выводе из государственного учреждения почти 19 млн евро в пользу компании семьи бывшего губернатора Волынской области времен Виктора Януковича Александра Башкаленко. Об этом говорится в материале Апостроф, передает Униан.
Согласно данным судебных документов, четыре года назад, а именно в конце декабря 2020 между государственным "Укргазбанком" и ООО "Нексттрейд" был заключен кредитный договор на 25 млн грн сроком на три года. "В июле 2023 года должностные лица ООО "Нексттрейд", не намереваясь в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами банка, обратилось к последнему с просьбой открытия в рамках действующего договора непокрытых". аккредитивов в общей сумме 30 млн евро", - говорится в судебном решении. Вероятную сделку по словам и. о. главы правления "Укргаза" Родиона Морозова, разоблачили внутри банка в апреле 2024 года. Провели расследование и подали заявление в полицию.
Схема могла полегать в том, что компания попросила увеличить аккредитив – особый вид кредита, когда определенная сумма средств "бронируется" по конкретному контракту или поставщику и выплачивается по его требованию, а должником по ссуде является получатель товара. "Нексттрейд" попросила открыть аккредитив в пользу словацкой компании NextTradeEurope sro для оплаты по контракту с купли-продажи природного газа. Банк пошел на это и открыл аккредитивы на словацкую фирму, а затем перевел ей деньги. По состоянию на сегодняшний день задолженность перед "УГБ" превышает 18,8 млн евро.
Кроме плачевного финансового состояния заемщика и непоставок газа по контрактам, еще одним "красным флажком" для банка должно стать прямое родство "Нексттрейда" и NextTradeEurope sro С 2016 по 2020 год украинской фирмой руководил человек по имени Сергей Васильевич Воевода , футболист в 2015 году баллотировался в местную совета от Оппозиционного блока, рассказывает издание.
Волынское расследовательское издание "Сила правды" называет Воеводу вероятным человеком основанием семьи бывшего губернатора Волынской области времен Януковича - Александра Башкаленко. В 2020 году, когда заключался первый кредитный договор с "Укргазбанком", компанию переписали напрямую на сыновей и жену эксгубернатора. Согласно данным словацкого реестра, Сергей Воевода также с 2020 года является основателем NextTradeEurope sro, сообщает издание.
Российский "крот" в ВСУ? Как авторитет-криптовалютчик "Колыван" заключил контракт с Минобороны
Аферист с российским паспортом: расследование СМИ о Сергее Сотниченко
Повестки по почте: когда ждать письма от ТЦК, кто определяет адресатов
Очень татуированная бабушка разделась до трусов, чтобы показать, на что она потратила более миллиона гривен
Согласно фабуле уголовного производства, должностные лица "Укргазбанка" (кредитный комитет) якобы не знали о преступных намерениях "Нексттрейда". Но опыт банкиров почти исключает возможность такого неведения. Например, Геннадий Хелемский - "имел репутацию одного из ключевых банкиров страны, отвечал за успешные контракты "Укргазбанка" с ЕБРР, Всемирным банком, IFC и другими международными финансовыми учреждениями" - пишет о нем "ZN". По данным издания, финансист якобы находится сейчас в командировке в одной из стран ЕС. Хелемского считают человеком экспредседателя правления НБУ Кирилла Шевченко, также возглавлявшего "Укргаз" (подозревается НАБУ в хищении средств банка, сейчас скрывается в Австрии). Василец несколько лет назад был одним из претендентов на должность председателя правления "Укргазбанка" по квоте Шевченко. Вместе они работали в банке "Финансы и Кредит" Константина Жеваго. В "Укргазе" Василец работает с 2014 года. Среди других фигурантов также называют Тамару Савощенко , которая также является фактической креатурой Шевченко – ее муж Олег Савощенко работал с экспредседателем НБУ в Терра Банке, а затем стал директором департамента дистрибуции в Укргазбанке по квоте того же Шевченко, пишет издание.
"Обыски у руководства банка проводила не начинающая расследование полиция, а НАБУ. А это значит, что они вероятно, уже фигурируют в деле как подозреваемые. Можно предположить, что речь идет именно о хищении государственных средств, а не об обычном "брежности" кредитного". комитету рядового коммерческого банка. Кроме того, не лишним будет судиться и с словацкой фирмой. реальной мерой влияния, которая была предпринята в отношении фигурантов дела, является арест счетов "Нексттрейда", который, очевидно, временный. , а также энергетический бизнес", - говорится в материале.