Беатриса Греченюк, чей папа Николай Греченюк – владелец ФЛП из села Подвиноградов выигрывает почти все государственные тендеры на ремонты и расчистку дорог в Виноградовском районе Закарпатской области, ведет роскошный стиль жизни, пишет издание 368.media .

Николай Греченюк в 2010 году стал депутатом Подвиноградовского сельского совета, после административно-территориальной реформы входит в Виноградовскую городскую территориальную общину. Население села – около 4000 человек. К моменту выборов Греченюк отмечал, что является частным предпринимателем. В 2009 году он зарегистрировал ФЛП с основными видами деятельности – грузовой автомобильный транспорт и специализированные строительные работы.

ФЛП настолько успешен, что с 2016-го по январь этого года выиграл почти 370 бюджетных тендеров. Большинство из них происходило без конкуренции и на договорной основе.

К примеру, в январе 2024 года ФЛП Греченюка выиграл тендер на услуги по уборке снега на территории Виноградовской ОТГ на 400 тыс. гривен. Он был единственным участником. Срок предоставления услуг с января по декабрь этого года. Но ведь наверняка, что снег убирать Греченюку нужно будет максимум 3-4 месяца в год. Подобный тендер, но уже на 600 тыс. гривен, ФЛП Греченюка выигрывал и в 2023 году. Тогда он тоже был единственным участником. Но наиболее дорогостоящий тендер Греченюку удалось выиграть осенью 2018 года. Он касался капитального ремонта чуть менее 2 км дороги в поселке городского типа Вилок, расположенном вплотную к границе с Венгрией. Его стоимость достигала 746 тысяч гривен.

Село Подвиноградов, в котором живет Николай Греченюк, достаточно хорошо известно в узких кругах. Оно расположено в 11 километрах от венгерской границы и в 12-ти от румынской. В 2018 году журналисты «Украинской правды» сняли сюжет о том, как здесь живет богатейшее ромское поселение Закарпатья. "Кованые ворота с позолотой, башни, арочные окна, мраморные колонны и лестницы - эту пафосную часть Пидвиноградова часто сравнивают с киевской Конча-Заспой или подмосковной Рублевкой", - говорится в репортаже.

Популярные статьи сейчас

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Новые поезда в Европу: "Укрзализныця" анонсировала неожиданный проект

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Показать еще

В 2015 году, когда Греченюк был депутатом сельского совета от Партии регионов, его родные и приближенные получили в Подвиноградове по меньшей мере четыре земельных участка. Таким образом, они реализовали свое право на бесплатное получение земли, гарантированное каждому украинцу Конституцией.

Так, по решению сельского совета участка получили Греченюк Беатриса Николаевна (дочь), Греченюк Михаил Васильевич (брат), Крайнер Михаил Михайлович (по данным СМИ, водитель Греченюка), Крайнер Марианна Александровна (жена водителя Греченюка). Суды по выделению этих земельных участков продолжались вплоть до 2021 года. Но свое право на землю указанные лица отстояли.

Сам Николай Греченюк имеет в Подвиноградове четыре земельных участка и дом. Его дочь Беатриса всего три участка и собственное имение. Николай Греченюк также является основателем ООО «Лигаспецстрой», которому тоже везет с тендерами. Так, по данным «Прозоро» эта фирма была участником не менее 124 конкурсов и выиграла подрядов на сумму около 370 млн гривен.

Мужчиной Беатрисы является не менее известная личность. Андрей Петьовка – сын народного депутата Василия Петьовки, являющегося двоюродным братом другого нардепа Ивана Балоги. У Андрея Петевки есть автобизнес, а также он неудачно баллотировался в Мукачево от партии «Родное Закарпатье». В июне 2022 года, в разгар войны России против Украины, нардеп Василий Петьовка попросил руководство Закарпатской областной военной администрации для сына пропуска на выезд за границу сроком на три месяца. Конечно, возможность выезда была подкреплена тем, что Андрей Петевка якобы волонтер от Благотворительного фонда «Наша паляница».

В списке тех, для кого Василий Петевка просил разрешение, можно увидеть и его свата – Николая Греченюка. По поводу заказа этих пропусков на выезд за границу Национальное агентство по предотвращению коррупции составило на Петевку админпротокол. Но после заверений, что и сын, и сват вернулись в Украину с волонтерской помощью, НАПК больше не имела к нему претензий.

В июле 2022 года, когда действовали вышеперечисленные пропуски, Беатриса Греченюк родила дочь, поэтому можно предположить, что в это время отец и муж просили разрешение на выезд за границу не для волонтерства, а для приобретения подарков на семейный праздник.

Но в самое роскошное путешествие, судя по Instagram, Беатриса Греченюк отправилась в сентябре 2023 года. Женщина с дочерью, а может быть, и мужчиной, отдыхали в Италии. И не просто где-нибудь в отеле, а в настоящем дворце.