Сегодня в Киеве Министр Руслан Стрелец открыл научно-практическую конференцию «Функционирование объектов природно-заповедного фонда Украины в условиях военного положения: пути восстановления и развития» по случаю 15-летия Дня работника природно-заповедного дела. Во время которой пообщался с руководителями национальных парков и заповедников о влиянии российской вооруженной агрессии на заповедный фонд Украины и пути его восстановления. Мероприятие собрало представителей природоохранных учреждений со всей Украины.

«Вклад Украины в европейскую казну природно-заповедного фонда колоссальный – 56 нацпарков, 19 природных заповедников, 5 биосферных заповедников. Несмотря на то, что 20 из них сегодня находятся в оккупации, мы уже сегодня работаем над планами по их восстановлению. Мы должны делать это уже сейчас, не дожидаясь завершения военных действий», – подчеркнул Руслан Стрелец.

По словам Министра в планах:

восстановление заповедных учреждений, пострадавших от боевых действий, повышение стандартов для парков до европейского уровня;

открытие сети реабилитационных центров для животных Сейчас работаем над концепцией строительства таких центров по всей Украине. Шесть таких центров уже работают в наших учреждениях.

Популярные статьи сейчас

Коррупционер с «иммунитетом»: как Сергей Кузьминых лоббирует интересы гигантов фармрынка

АЗС "ЕВРО5" в Киевской области отказалась пустить экоинспекторов на проверку: теперь им грозит штраф в 170 тысяч гривен

Как гульбанит военком-олигарх Руслан Тригуб: с таким имуществом и властью чувствует себя князьком

Очень татуированная бабушка разделась до трусов, чтобы показать, на что она потратила более миллиона гривен

Показать еще

Руслан Стрелец во время своего выступления назвал, что уже удалось сделать в 2024 году:

создано 20 новых объектов заповедного фонда местного значения. До конца года увеличим этот показатель. Среди планов – расширение нацпарков «Вижницкий» и «Кармелюковое Подолье»;

втрое возросло количество посетителей заповедных учреждений;

Три месяца назад Кабинет Министров Украины одобрил изменения в перечень платных услуг, которые могут предоставляться учреждениями природно-заповедного фонда. И уже сегодня средняя зарплата по определенным учреждениям ПЗФ по сравнению с первым полугодием 2023 года выросла почти на 38%;

в I полугодии 2024 г. на 80% возрос объем привлеченных учреждениями международных средств;

Нобельский нацпарк в партнерстве с польскими коллегами победили в конкурсе проектных заявок и будут реализовать проект по сохранению природоохранных территорий Украины и Польши стоимостью около 2 млн. евро.

в рамках проекта ЕС LIFE стартовал украинско-чешский проект по сохранению природного наследия;

продолжаем наполнять электронный кадастр природно-заповедного фонда. Сегодня он сформирован на 88%;

«Совместно с Экокомитетом Верховная Рада Украины и его главой Олег Бондаренко развиваем законодательную базу в сфере заповедного дела», – акцентировал Руслан Стрелец.

Сегодня в Правительстве находится законопроект, который позволит создать Агентство природно-заповедного дела.

В первом чтении одобрен законопроект о запрете «джипинга» в рамках природно-заповедного фонда. За что большое спасибо народным депутатам Украины.

Готов к рассмотрению в первом чтении Верховной Радой Украины проект Закона об уменьшении земельного налога на учреждения природно-заповедного фонда.

«Нам есть над чем работать и куда двигаться дальше. Для лучших результатов и сохранения природно-заповедного фонда – залог процветания Украины! Каждый национальный природный парк может быть самодостаточным», – отметил Руслан Стрелец.