Житель Львова продал на аукционе Виолити редкую монету номиналом 5 копеек 1992 года выпуска разновидности 1.1Ак. Окончательна стоимость лота - 10 301 гривен.

Об этом сообщает портал «Монети-Ягідки».

Это не обычная монета. Ее особенность в крупной насечке гурта. У обычных монет эта насечка мелкая, и они не представляют ценности для коллекционеров.

Как отличить редкую монету от обычной

Как объяснил нумизмат Иван Магера, редкие монеты по 5 копеек появились по ошибке:

Популярные статьи сейчас

Мобилизация подростков и пенсионеров: могут ли призвать?

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Любитель «русского мира» хоче відкрити почесне консульство України в Іспанії та отримати статус почесного консула

Показать еще

«5 копеек 1992 года чеканили на монетном дворе в Италии. Из-за ошибки часть монет отчеканили в групповом кольце для итальянской монеты 200 лир, у которой также крупная насечка», - отмечает специалист.

Тогда в Италии отчеканили 446 млн шт. пятикопеечных монет, однако точное количество выпущенных по ошибке неизвестно. Однако на аукционах такие лоты появляются редко. За последние два года 5 копеек с крупной насечкой продавали десять раз. Цена одной монеты от 4500 грн до 6500 грн.

Стоит отметить, что редкими считаются 5 копеек 1992 года не только с насечкой, но и с тонким средним зубом трезубца. Такие монеты продают по 2200-3600 грн.