Правительство Украины, в частности премьер Денис Шмыгаль, встретилось со студентами Киево-Могилянской академии, которые с самого утра митингуют под стенами Кабинета министров и требуют отставки главы Минобразования Сергея Шкарлета.

Об этом глава Кабмина сообщил в своем телеграмм-канале.

Во время встречи со студентами премьер отметил, что правительство не будет вмешиваться во внутренние дела вузов, в том числе и НаУКМА.

«Правительство не вмешивается во внутренние дела вузов, поскольку автономия университетов должна быть незыблемой. Любые внутренние конфликты должны разрешаться без вмешательства третьих лиц», - заявил Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль встретился со студентами Киево-Могилянской академии. Фото: t.me/Denys_Smyhal

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Показать еще

По словам премьера, разговор со студентами был очень откровенным. Также чиновник добавил, что несмотря ни на что, он всегда будет на стороне молодежи. В частности, после протестов студентов и преподавателей МОН Украины уже отменило свой приказ о повторном конкурсе на должность президента Киево-Могилянской академии.

Студенты протестуют под Кабмином. Фото: Суспільне

Студенты протестуют под Кабмином. Фото: Суспільне

Стоит отметить, что встреча с премьер-министром состоялась на фоне протестов студентов НаУКМА напротив Кабмина. Митингующие в пятницу утром пришли к зданию правительства и заявили, что министр превысил свои полномочия и взял на себя слишком много обязанностей. В руках студенты держали плакаты с надписями «Шкарлет=Табачник», «Отмени министра, а не выборы», «Шкарлет, прочь из МОНа», «Министр временный – Могилянка вечная» и др.

Напомним, что конфликт Киево-Могилянской академии и МОН начался после того, как министерство признало недействительными выборы президента вуза, которые прошли в конце января. Во время голосования были зафиксированы нарушения: в избирательный участок ворвались неизвестные и облили зеленкой один из ящиков, а другой украли. Позже его все-таки нашли, а бюллетени внутри признали действительными.

Несмотря на это, МОН объявило новый конкурс на избрание главы академии.

Напомним, что родители убитых в Днепре нацгвардейцев устроили митинг возле ОПУ.