Со вторника, 1 февраля, все украинцы, которые получили или получат третью бустерную дозу вакцины против коронавируса, смогут загрузить COVID-сертификат в приложении «Дія». Срок действия сертификата – 270 дней, как и во всех странах ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Чтобы сгенерировать COVID-сертификат после бустерной прививки, достаточно просто отправить соответствующий запрос в приложении «Дія» или на портале. Сделать это можно прямо в день вакцинации после того, как медики введут данные в ЭСЗ.

COVID-сертификат после бустерной дозы будет действовать 270 дней. Воспользоваться ним можно как в Украине, так и за рубежом. Внутри страны он начинает действовать с первого дня после прививки, а в государствах Доверительной сети – на 14 день после вакцинации.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что, по состоянию на сегодня, более 350 тысяч украинцев уже получили бустерную прививку. Хотя бы 1 дозой уже вакцинирована половина взрослого населения, а более 47% завершили вакцинацию двумя дозами препарата против COVID-19.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Показать еще

«Увеличение процента вакцинированных украинцев позволит нам с большей уверенностью смотреть в будущее», - отмечает глава Минздрава.

Вместе с COVID-сертификатом украинцы, сделавшие бустерную дозу, получат также Международное свидетельство о вакцинации. Этот документ можно получить на месте вакцинации или у семейного врача. Он тоже остается действительным на протяжении 270 дней.

Напомним, что МОН советует отправить школьников на дистанционное обучение.