Украинский центр оценивания качества образования опубликовал видеоинструкцию для выпускников и остальных граждан, которые в этом году собираются сдавать внешнее независимое оценивание (ВНО/ЗНО – прим. ред.).

В основном регистрация на ВНО проходит в феврале-марте. Однако точные даты для 2022 года пока неизвестны.

Все, кто в этом году получает полное среднее образование – выпускники школ, лицеев, профтехучилищ и колледжей, должны также пройти государственную итоговую аттестацию (ДПА) в форме ВНО. Поэтому во время регистрации участники должны указать, какие предметы им необходимы для ДПА, а какие – для ВНО и поступления.

регистрация на ВНО. Скриншот

Отметим, что в этом году выпускники должны пройти ДПА по четырем предметам: украинский язык, математика, история Украины или иностранный языки, а также один предмет на выбор: биология, география, физика, химия, история Украины или иностранный язык.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Любовница Зеленского и Коломойского: пропагандисты "раскрыли" секрет успеха Тины Кароль

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

Показать еще

Стоит отметить, что за счет государства участник ВНО может пройти тестирование только по пяти предметам. Если вам необходимо больше, то придется заплатить.

Как зарегистрироваться?

Сначала необходимо определиться с учебными предметами для ВНО и ДПА. Если вы заканчиваете школу в этом году и планируете учиться в высшем учебном заведении, узнайте, ВНО по каким предметам вам необходимо для поступления на конкретную специальность.

Например, вы хотите стать переводчиком. Значит для поступления вам необходимо ВНО по украинскому языку и литературе, английскому языку и истории Украины. Однако, кроме этих предметом, вам нужно также пройти ДПА в форме ВНО по математике, чтобы получить аттестат. Таким образом вы выбрали четыре предмета: три для ВНО и ДПА, плюс еще один только для ДПА.

Следующий шаг – подготовка регистрационной карты. С помощью специального сервиса на сайте УЦОКО.

регистрация на ВНО. Скриншот

Регистрация

Сначала вам предлагают ознакомится с порядком прохождения ВНО, особенностями регистрации и путеводителем участника ВНО и поставить галочку в специально отведенном месте.

После этого укажите, к какой категории участников ВНО вы принадлежите, например, «выпускник заведения общего среднего образования 2022 года». Далее необходимо внести личные данные, фамилия, имя, отчество, дата рождения, тип документа, удостоверяющего личность, его номер и серия (для владельцев паспорта-книжечки).

Следующий шаг – указать название учреждения, где обучаетесь, и адрес, куда УЦОКО будет присылать официальную корреспонденцию. Отметим, что указывать адрес не обязательно. В таком случае сертификат ВНО пришлют прямо в учебное заведение.

Если вы нуждаетесь в особых условиях проведения тестирования, то на сайте УЦОКО в разделе «Отдельным категориям участников» ознакомьтесь с пакетом документов, которые необходимо подать.

Очень важный шаг – выбор предметов. Не забудьте указать, по какому тестированию вам необходим результат ДПА, а по какому – ВНО для поступления.

Например, вы выбираете «Украинский язык и литература», который вам нужен и для ДПА, и для поступления. В таком случае вы ставите галочку напротив «Засчитать оценку как ДПА» и «Получить» результат по шкале 100-200 балов (если предмет нужен исключительно для ДПА, галочку поставьте напротив «Не получать»).

Такие галочки нужно будет поставить после каждого выбранного учебного предмета.

регистрация на ВНО. Скриншот

Отметим, что в случае с математикой, если вы изучали этот предмет в школе углубленно, вы не можете поставить прохождение теста уровня стандарт. Потому что этот уровень определен вашим учебным заведением.

После того, как все ячейки заполнены, необходимо сформировать регистрационную карту и контрольно-информационное письмо, которое вы печатаете, внимательно читаете, заполняете часть с заявлением, наклеиваете свое фото 3*4, делаете копию паспорта, ко которой нужно указать «Згідно з оригіналом» поставить подпись, свое имя, фамилию и дату подтверждения копии. Заполненную регистрационную карту и копию паспорта вы подаёте директору учебного заведения.

Выпускники прошлых лет, которые в этом году собираются поступать в вуз, при регистрации на ВНО указывают в категории участников «Выпускник прошлых лет». Вам доступны для выбора только предметы для ВНО. Напротив необходимых для поступления вы ставите галочки. Формируете пакет документов и отправляете рекомендованным отправлением в региональный ЦОКО.

Напомним график проведения дополнительно сессии ВНО.