Праздники, приметы и исторические даты 17 мая

17 мая в мире празднуют День рождения Интернета, Международный день борьбы с гемофобией, Всемирный день памяти жертв СПИДа и Всемирный день электросвязи. Информацией делится УНИАН.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православные всего мира в день 17 мая чтут память святой Пелагеи. В народе этот праздник принято называть день Пелагеи Заступницы. С этого дня всегда стартовали первые майские грозы, а что слышались до этого, были лишь единичными.

В этот день запрещено обижать птиц, в особенности ворон. Если 17 мая кто-то решил укоротить жизнь домашней птице, то она перестанет у него водится. Лучше в этот день использовать другое мясо.

Приметы 17 мая

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще
  • если утром нет росы, то погода будет меняться;

  • если слышно кукование кукушки — будет очень хорошая погода;

  • если в этот день идет сильный и частый дождь, то урожай будет хорошим;

  • если много хрущей, то ожидается засуха.

17 мая свои именины отмечают Кирилл, Климент, Никита, Пелагея, Никифор, Мария и Иван.

В каждой стране существуют свои праздники и события в этот день. Например, в Кыргызстане 17 мая отмечают День матери, в Америке — День грецкого ореха и День барахольщика, в Норвегии - День детей, в Украине — День памяти жертв политических репрессий, в Тонге — День отца, в Финляндии — День поминовения павших, а в Нигерии — День Конституции.

Исторические события 17 мая

В 1497 году знаменитый мореплаватель Васко да Гама приплыл к берегам Индии. В 1642 году был создан город Монреаль. В 1718 году был создан первый в мире пулемет — ружье Пакла.

В 1849 году сильный пожар уничтожил 15 кварталов и доки города Сент-Луис, что расположен в Америке. В 1861 году впервые была отправлена туристическая группа из Лондона в Париж.

В 1861 в Лондоне впервые продемонстрировали цветную фотографию, а в 1965 году был создан Международный союз электросвязи. В 1916 году впервые было принято решение переводить стрелки часов не летнее время.

В 1978 году полиция Швейцарии обнаружила останки Чарли Чаплина, которые похитили из его могилы за 11 недель до этого. В 1990 году из перечня психических заболеваний была исключена гомосексуальность.

Недавно Акценты рассказывали о всех праздниках, традициях и народных приметах 16 мая.

Также Акценты сообщали о предстоящем огромном празднике Троице.

Еще Акценты делились астрологическим прогнозом погоды для всех знаков зодиака.