Светлый праздник Пятидесятницы православные отпразднуют в воскресенье, 20 июня

Как известно, праздник Троицы в текущем году отмечают 20 июня. В Украине он считается государственным, в связи с чем понедельник, 21 июня будет выходным. Украинцам рассказали как нужно правильно отмечать праздник, что можно делать в этот день, а что категорически запрещено.

Информацией делится РБК-Украина.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый праздник несет в себе определенную историю, традиции и ассоциации. В народе каждое событие было связано с запретами или же действиями, которые наши предки ревностно придерживались. Некоторые из них дошли и до наших дней.

Некоторые церковные праздники не имеют постоянной даты и зависят от Пасхи. Так и Троица. Все православные отмечают ее на 50-й день после Христова Воскресения. Также это событие имеет и другое название — Пятидесятница.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

Показать еще

Согласно Библии, в этот день на апостолов и Богоматерь снизошел Святой Дух и виде языков огня, после чего ученики Христа смогли разговаривать на всех языках мира, дабы нести слово Господнее.

В этот праздник принято читать молитвы как живим, так и покойным. Полы церквей украшают зелеными травами.

В Украине Пятидесятницу называют Зеленой неделей, ведь на праздник освящают букеты из трав — аира, мяты, полыни, любистка и чабреца. Потом букет забирают домой, где он защищает дом от пожара и нечистой силы.

В народе отмечали, что этот день желательно провести с семьей за одним столом.

Традиции Пятидесятницы

В этот день девушки, из собранных ароматных трав, плели венки, которые вечером опускали на воду. Они смотрели в какую сторону они поплывут, ведь считалось, что с той стороны и будет жених. Если же венок не поплыл, а остановился на одном месте, то свадьбы в ближайшее время не будет. Отмечалось, что воды девушкам касаться было запрещено.

На светлый праздник также было принято украшать свои дома зелеными ветвями и цветами. В народе считали, что это помогало защитить дом от злых помыслов, нечисти и болезней.

Так же в этот день приходили свататься. Считалось, что посватанные девушки в этот день, будут счастливыми.

В Праздник Троицы был запрещен всяческий физический труд. Также было запрещено стричься, шить, стирать, вязать, резать, косить траву, копать, рубить дрова. В народе отмечали, что нужно воздержаться от ссор, ругани и обиды на родных, и грусти.

Венчания на праздник не проводили, а согласно народным приметам и в водоемах купаться не разрешалось, ведь могли утянуть водяные.

Приметы

  • если в этот день идет дождь, то лето будет жарким, наполненным солнцем и богатым на урожай;

  • если в этот день очень жарко, то лето будет засушливым.

Предки в этот праздник приманивали к себе богатство травами и веточками, которые раскладывали на подоконнике.

Недавно информационный портал Акценты делился прогнозами специалистов согласно неблагоприятных дней в мае и в каких числах ожидаются сильные магнитные бури.

Также Акценты сообщали о заметном потеплении 16 мая. Народный синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на воскресенье.

Еще Акценты писали о всех праздниках, приметах и традициях 16 мая.