Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что вскоре в государственном приложении «Дія» появятся новые документы и функции. Украинцы смогут добавить свидетельство о браке и даже подать заявление о регистрации отношений.

Об этом вице-премьер Михаил Федоров рассказал в интервью ТСН.

Чиновник отметил, что функция подачи онлайн-заявления на брак сейчас находится в бета-тесте и скоро заработает в полном режиме. Точной даты министр не назвал.

Вместе с тем Михаил Федоров отметил, что полностью онлайн оформлять брак не будут. Чтобы поставить подписи, нужно будет прийти лично:

«Но уже не нужно лично подавать заявление, выбирать дату бракосочетание, как мы все это с вами делали. Теперь это можно будет сделать онлайн», - говорит министр Федоров.

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Показать еще

Также вице-премьер анонсировал появление в «Дія» свидетельства о браке.

«Этот документ обязательно появится. Но сейчас мы на этом не сфокусированы, потому что в получении других услуг он не очень используется», - объясняет глава Минцифры и продолжает, что правительство занимается тем, чтобы реестры обменивались между собой информацией и не было нужды в множестве справок.

Михаил Федоров отметил, что отразить свидетельство о браке в «Дія» - это не проблема, но это не первостепенная задача. Ведь цель цифроы=визации не отцифровать все, что только можно, а сделать так, чтобы «данные по государственным органам бегали вместо людей».

Напомним, сколько украинцев женились в особенный день.