Украинские педагоги, выпускники 11 классов и их родители до сих пор задаются вопросом, будет ли государственная итоговая аттестация (ДПА) в этом году или ее отменят, как в 2020 и 2021 году из-за распространения COVID-19. Министр образования Сергей Шкарлет дал ответ на этот вопрос.

Об этом он написал в своем телеграмм-канале.

Чиновник отмечает, что МОН совместно с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций ищут лучшее решение, как провести государственную итоговую аттестацию в этом году. В частности, отслеживаются показатели заболеваемости на коронавирус во вех регионах Украины.

«Отмечу, что согласно Закону Украины "О полном среднем образовании" учащиеся должны пройти государственную итоговую аттестацию за каждый уровень полного общего среднего образования по государственному языку, математике и другим предметам». – написал Сергей Шкарлет.

По словам министра, на сегодняшний день законодательно не предусмотрена отмена ГИА (ДПА) в 2022 году, как и освобождение от ВНО абитуриентов, которые планируют поступать в вузы в этом году.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Однако ситуация с распространением COVID-19 может все изменить. Напомним, что в предыдущие два года Верховная Рада принимала решение об освобождении от ГИА выпускников 11 классов, чтобы уменьшить риски заражения коронавирусом.

Относительно ГИА в этом году решение все еще не принято. Консультации и обсуждения по проведению аттестации в 2022-м все еще проходят. Сергей Шкарлет считает, что решение должны принять, исходя из совместной позиции педагогов, чиновников т рекомендаций Минздрава.

Ожидается, что Верховная Рада примет решение по вопросу в ближайшие дни.

Напомним, что ранее украинцы создали электронную петицию с требованием отменить ГИА для выпускников 4, 9 и 11 классов.

Напомним, что украинцы требуют отменить государственную итоговую аттестацию.