Этой осенью в Украину прибудет оригинал дневника гетмана в изгнании Пилипа Орлика, создавшего первую Конституцию. О передаче документа договорились министры иностранных дел Украины и Франции Дмитрий Кулеба и Жан-Ив Ле Дриан, передает пресс-служба МИД.

Дневник Пилипа Орлика «Диариуш» будет выставлен в музее «Гетманская столица» в Батурине (Черниговская область). Экспозиция будет посвящена 350-летию со дня рождения гетмана.

«Надеюсь, что осенью уникальный дневник украинского гетмана впервые за почти 300 лет после создания прибудет в независимое и суверенное Украинское государство. Это будет историческое событие для Украины», - цитируют слова главы украинского МИД в пресс-службе ведомства.

Также Дмитрий Кулеба поблагодарил своего французского коллегу за сотрудничество и вспомнил о связи Франции и Украины через род Орликов:

«Род Орликов связывает Украину и Францию крепкими историческими связями, поскольку сын Гетмана Григорий Орлик сыграл немаловажную роль во французской дипломатии XVIII века», - говорит министр Кулеба.

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Отметим, что дорожный дневник Пилипа Орлика «Диарий» сейчас хранится в архиве министерства Европы и иностранных дел Франции. В нем описаны несколько лет жизни казацкого гетмана, как личной, так и политической, в изгнании. Дневник датируется 1720-1733 годами.