COVID-19 наступает с новой силой. Во всех регионах страны наблюдается ухудшение эпидемической ситуации, а дополнительно шесть областей в ближайшие дни могут перейти в «красную» зону.

Об этом во время брифинга заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, сегодня в Волынской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Одесской и Сумской областях наблюдается угрожающая эпидемическая ситуация. Именно эти регионы находятся в зоне риска и могут перейти в «красную» зону карантина.

Несмотря на это, по словам главного санврача, сейчас показатели госпитализации гораздо ниже, чем во время последней волны COVID-19. Вместе с тем Игорь Кузин заявил, что уже в середине феврале в Украине ожидается очередной пик заболеваемости на коронавирус. Преобладающим будет штамм «Омикрон»:

«Вскоре штамм "Омикрон" вытеснит вариант коронавирус "Дельта". Мировые тенденции показывают, что для этого нужно до 8 недель распространения варианта», - отмечает чиновник.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Напомним, что по состоянию на 2 февраля в «красной» зоне находятся две области - Ивано-Франковская и Ровенская, в «желтой» - Кировоградская и Полтавская, все остальные регионы, включая город Киев, сейчас в «оранжевой» зоне карантина.

Эпидемическая ситуация в Украине

Напомним, когда подростки смогут получить тысячу гривен за вакцинацию против коронавируса.