ГСЧС помогла медикам изъять и перевезти донорские органы для трансплантации из Ивано-Франковска в Киев.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Отмечается, что в это воскресение, 23 января, в ведомство поступил запрос от Центра трансплант-координации при Минздраве для привлечения ГСЧС на помощь медикам.

Заданием экипажа медицинского самолета ГСЧС было доставить команду врачей из Национального Института хирургии и трансплантологии им. О.О. Шалимова и Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосовая в Ивано-Франковск. Там медики провели операцию по изъятию донорских печени и почек.

ГСЧС помогло медикам перевезти донорские органы. Фото: ГСЧС

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

ГСЧС помогло медикам перевезти донорские органы. Фото: ГСЧС

После этого на самолете ГСЧС врачей с донорскими органами переправили назад в Киев, где несколько пациентов ожидали пересадки органов.

В ГСЧС напоминают, что операцию провели благодаря создания Единого аэромедицинского пространства по совместной инициативе МВД и Минздрава Украины. Это существенно сокращает время на дорогу при перевозке донорских органов к реципиенту на большие расстояния.

«Такое межведомственное взаимодействие... сохраняет для врачей драгоценное время и дарит надежду на спасение тем, у кого уже почти нет», - говорится в сообщении.