Украинский врач-педиатр, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о том, спасает ли защитная маска от вируса. По его словам, медицинская маска уменьшает шанс высокого уровня распространения вируса.

Соответствующим заявлением Евгений Комаровский поделился на своей странице в Instagram.

"Вопрос: Вот уже полтора года мы живем в эпоху пандемии коронавируса. За это время ученые выяснили точно, что вирус перемещается с потоками воздуха, распространяется аэрозольно, а не сохраняется на поверхностях. Причем частицы вируса настолько маленькие, что маска их не задерживает, разве что хороший респиратор. Так зачем же мы носим маски? От чего они могут нас защитить? Ответ: Представьте: вот вы кашляете, из вас вылетают мокрота, слюна, сопли… Без маски эти капли улетят на три метра, а с маской все это останется внутри, не полетит дальше. Это главное", - написал доктор Комаровский в своей публикации.

По его словам, в любом случае защитная маска сокращает число вирусов, которые вдыхает человек. Доктор подчеркнул, что маска все равно спасает, ведь она помогает уменьшить уровень распространения вируса.

Евгений Комаровский Фото: скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас

Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства: изъято 1,5 километра сеток

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

Показать еще

"Да, стратегически маски однозначно проигрывают дистанцированию и системам вентиляции. Но они, тем не менее, все же работают. Пока ничего другого у нас, к сожалению, нет. И вы должны понимать, что, например, при отсутствии масок и близком контакте суперраспространитель может заразить тысячу человек, а с масками — только двести. Хотя бы поэтому давайте носить маски — они реально уменьшают шансы заболеть", - добавил украинский врач.

Напомним, что известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о том, как предотвратить ожоги у детей.

Как ранее сообщал портал "Акценты", доктор Евгений Комаровский рассказал, как оказать первую помощь при ушибе.

Также портал "Акценты" писал, что врач Евгений Комаровский рассказал о профилактике психологических истощений.