Судьи и правоохранительные органы будут намерено затягивать дело по обвинению председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука в государственной измене, как из-за отсутствия доказательной базы, так и из-за нежелания брать на себя ответственность за принятие политического решения. Об этом в эфире телеканала «Перший Незалежний» сказал кандидат политических наук Артур Билоус.

Виктор Медведчук. Фото: скриншот YouTube-видео

«Процесс будет длительным, будет затягиваться по разным соображениям. С одной стороны – недостаточная подготовка доказательной базы, с другой – нежелание судей и следственных органов как-то форсировать этот процесс. Поскольку и сторонники, и
противники Медведчука в одном едины: этот процесс является политическим в значительной степени», – подчеркнул эксперт.

Политолог считает, что рядовые сотрудники, причастные к расследованию и судейству этого дела, боятся брать на себя ответственность за политическое решение, тем более, что с доказательной базой «не все так просто», как заявляют руководители правоохранительных органов на брифингах.

«Судьям, как и правоохранителям не хочется участвовать в такого рода политических процессах. Потому что тут накликать беду намного легче, чем получить медаль. Ответственности высших чинов не будет, а ответственность рядовых исполнителей может быть. Поэтому они будут всячески пытаться тормозить процесс, не спешить с принятием тех или иных решений, подразумевая политическую конъюнктуру и ее возможное изменение», – сказал Артур Билоус.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Напомним, 13 мая состоялось заседание Печерского районного суда города Киева, на котором избиралась мера пресечения народному депутату Украины, председателю Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктору Медведчуку. Офис
генерального прокурора обвиняет политика в государственной измене. Комментируя эти обвинения, Медведчук заявил, что информация, изложенная в материалах дела, лишний раз доказывает, что цель данного расследования – политическая расправа над лидером самой большой оппозиционной партии в Украине.