Некоторая категория абитуриентов сможет рассчитывать на особые льготы

Стало известно, что новые правила вступления в ВУЗы будут предусмотрены для абитуриентов, которые проживают на территориях оккупированного Крыма, на линиях отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на линии соприкосновения. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Вступительная кампания. Фото: скриншот Youtube-видео

Представители данной категории смогут воспользоваться "квотой-2". Данная льгота разрешает выпускниками не проходить тестирование знаний в форме ВНО. Однако, для того чтобы стать студентов украинских вузов необходимо будет сдать три обязательных экзамена с украинского языка, истории Украины, а третий предмет в соответствии со специальностью, выбирает абитуриент.

Представители Министерства образования отметили, что сдать эти три экзамена можно будет в учебных заведениях, в которых функционируют определенные центры образования, а именно "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина".

На данный момент в Украине насчитывается 195 специализированных центров. Всем желающим абитуриентам необходимо будет обратиться с заявлением в данные учреждения, после чего они получат специальные приглашения, с помощью которых они смогут пересечь КПВВ.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Показать еще

Затем выпускники будут обязаны приехать на подконтрольную территорию Украины и самостоятельно подать заявление на поступление в ВУЗ на мирной территории. Для этого в образовательном центре необходимо будет заполнить специальные документы. Подать документы с помощью льготы можно будет только в одно высшее учебное заведение и только на одну специальность.

Стоит отметить, что специализированные центры будут функционировать в период с 7 июня до 24 сентября. Официальные списки поступивших в ВУЗ будут обнародованы до 20 июля.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что представители преклонного возраста смогут подать заявление на начисление пенсионной выплаты с помощью новой системы.

Также портал Акценты сообщал, что уже с 1 мая в Украине произошло ряд изменений, о которых должен знать каждый.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что в Верховной Раде планируют ввести льготный тариф для потребителей, которые живут в 30-ти километрах от ТЭС.