За вынужденный перерыв в работе можно получить солидную компенсацию от государства

Коронавирусные ограничения, в частности самоизоляция привели к снижению материального благосостояния украинцев. Немало граждан нашей страны вынуждены были отправиться в вынужденный "отпуск", прекратив свою трудовую деятельность, однако более 100 тысяч человек уже получили компенсацию. Об этом говорится на сайте Фонда социального страхования Украины.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 18 марта за лишение заработка по причине самоизоляции (согласно листам нетрудоспособности) было выплачено компенсации на общую сумму в 114,2 миллиона гривен. В Фонде проинформировали, что в рядах получателей государственной помощи находились и 13 387 сотрудников медицинских учреждений, которые получили свыше 23 миллионов гривен. Основанием для получения финансовой помощи является больничный лист, в котором причиной утраты трудоспособности указана "изоляция от коронавируса".

Получение компенсации

Для того, чтобы получить помощь, следует передать работодателю листок нетрудоспособности, после чего он оформляет заявление-расчет и отправляет его в Фонд финансирования, что можно сделать, в том числе и дистанционно. Направление на самоизоляцию выдает врач после того, как у застрахованного врача происходит контакт с инфицированным коронавирусом.

Популярные статьи сейчас

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

"Гібрид кажана та пантери": дивний "кіт-вампір" поставив мережу на вуха

Показать еще

Размер компенсации потерянного дохода за весь период пребывания на самоизоляции составит 50% среднего дохода, вне зависимости от продолжительности страхового стажа или же 100% заработка для медиков. Фонд выплачивает средства, начиная с шестого дня изоляции, а первые 5 компенсирует работодатель.

Также стоит отметить, что с ноября прошлого года больничные листы, в которых указывается потребность в самоизоляции для гражданина, выдаются согласно упрощенной процедуры. Для их продления на срок свыше 10 суток согласования с ВКК либо завотделением не требуется.

Ранее портал Акценты сообщал, что теперь будущим пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд для назначения пенсий.

Также портал Акценты сообщал, что в Украине запланированы еще несколько перерасчетов пенсий, однако некоторым категориям граждан надбавку могут дать вне очереди.

Кроме того портал Акценты сообщал, что вскоре минимальная пенсия в нашей стране может повыситься до 3500 гривен, однако повезет далеко не всем.