В энергопоставляющей компании сообщили, возможны ли "веерные отключения" электроэнергии

Возглавляющий НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, во время проведения форума "Украина 30. Платежка", заявил, что на данный момент, в нашей стране пока не планируется отключение потребителей от электроснабжения.

Надежда только на атомную энергетику. Фото: скриншот YouTube-видео.

В то же время, Кудрицкий уточнил, что в Украине сложилась критическая ситуация с сырьем для электростанций, в частности, угля осталось только 30 процентов от необходимых запасов, минимально гарантирующих стабильные поставки электроэнергии.

К тому же, не добавляют оптимизма и постоянные остановки, для аварийного ремонта, блоков тепловой генерации станций. На данный момент для возобновления нормальной работы, в наладке находится уже 13 таких блоков, не считая отдельных корпусов.

Эти два ключевых фактора несут основательные риски для всей энергосистемы Украины, так как сильные морозы повышают нормы потребления электроэнергии.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Показать еще

Электростанция, скриншот YouTUbe

Для покрытия дефицита электричества были экстренно и своевременно запущены мощности "Укргидроэнерго", дополнительные тепловые блоки "Центрэнерго", работающие на дорогостоящем "голубом топливе", и, увы, когда возникала аварийная ситуация, пришлось запросить импорт электроэнергии из соседней страны - Беларуси.

Сейчас критический пик пройден, и есть как минимум одна хорошая новость: уже вступил в полноценную работу второй блок Хмельницкой АЭС, что позволяет уменьшить потребление угля и газа тепловыми электростанциями. Несмотря на довольно низкие температуры, энергопоставляющие компании обещают, что никаких сбоев и отключений больше не произойдет, а ситуация все же находится под полным контролем.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что в ближайшее время тарифы на ЖКХ снова отпустят.

Также ранее "Акценты" сообщали о том, что украинцы отказываются от "Нафтогаза" как поставщика "голубого топлива".

А до этого "Акценты" рассказывали о том, что в Украине начали выплачивать компенсации за завышенные тарифы на электроэнергию.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter