Некоторым украинцам будут начислять пенсии по-другому

О том, что в нашей стране, согласно постановлению ПФУ №21-1, снова изменились параметры, по которым рассчитываются пенсионные выплаты, и трудовой стаж для граждан Украины, работавших на сейчас неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей(в период до 2004 года), учитывается по особым правилам, информирует официальный портал Верховной Рады Украины.

Стаж. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно правительственному документу, а он вступил в силу с начала этого года, теперь будущим пенсионерам, чтобы страховой стаж учли, необходимо подтвердить время своей официальной работы, если таковое имелось. Это касается периода до января 2004 года, и только тех граждан, которые были трудоустроены на объектах хозяйствования или торговли, сейчас находящихся на временно оккупированной части Украины.

Также подобные изменения в пенсионном законодательстве распространяются на тех граждан, у которых в бумажной трудовой книжке имеются исправления, либо внесенные данные о трудоустройстве не соответствуют действительности.

Стоит заметить, что до внесения поправок в закон, подобные действия и подтверждения, требовали только в том случае, если предприятия или организации закрывались до наступления пенсионного возраста у гражданина(без передачи дел ликвидированного предприятия другому объекту хозяйствования), либо если социальные выплаты должны были назначаться на особых условиях(льготные или за выслугу лет).

Популярные статьи сейчас

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Показать еще

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

С января 2021 года, проверками данных о трудовом стаже будут заниматься специальные комиссии, созданные на базе главных управлений ПФУ. Для того чтобы подтвердить свой стаж, заявитель должен обращаться в любое отделение Пенсионного Фонда, независимо от того, какую территорию социальная служба контролирует. Помимо заявления о подтверждении трудового стажа, обратившемуся лицу также необходимо иметь с собой еще один, ранее не требовавшийся документ - акт опроса свидетеля, в котором подтверждается информация о работе в прошлом.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, кто из пенсионеров Украины получает ежемесячно по 70 000 гривен.

Также ранее "Акценты" сообщали о том, что Пенсионный фонд перечислил средства на февральские социальные выплаты.

А до этого "Акценты" рассказывали о том, какой трудовой стаж понадобится для выхода на пенсию в 2028 году.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter