Стало известно, какие категории украинцев смогут досрочно выйти на пенсию

В Украине каждый год изменяются требования к стажу и повышается пенсионный возраст, поэтому выйти на пенсию становится все сложнее. Однако в правительстве предложили расширить категорию граждан, которые смогут выйти на пенсию досрочно, некоторые даже в 50 лет. Об этом пишет Стена.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Выйти на заслуженный отдых раньше положенного срока смогут граждане, которые были уволены незадолго до выхода на пенсию. Также на пенсию в 50 лет могут уходить матери, воспитывающие ребенка с редким заболеванием, которое не подпадает под категорию для инвалидности. Если же опекуном такого ребенка является отец, то ему положено выйти на заслуженный отдых в 55 лет.

27 января Кабинет министров Украины принял законопроект об "Усовершенствовании пенсионного законодательства". Согласно документу, граждане которые были уволены в 58,5 лет или позже имеют право на получение пенсионных выплат на 1,5 года раньше. Однако только в случае если они имеют достаточный страховой стаж.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Также в правительстве рассматривают вариант проведения индексации на 11% расчетного размера средней зарплаты за три года, на основании которой рассчитывается размер пенсий (без учета доплат для отдельных категорий и надбавок за превышение стажа).

В правительстве отметили, что такое решение поможет сэкономить средства из государственного бюджета, так как уволенным украинцам в предпенсионном, ставшим на учет в службе занятости, полагаются выплаты значительно выше, нежели пенсии.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Показать еще

Стоит напомнить, что в 2021 году некоторым категориям пенсионеров внепланово повысят выплаты на 800 гривен. Надбавку получат одинокие пенсионеры, проживающие сами. Также 1 марта в Украине запланировано "осовременивание" пенсий, в связи с чем выплаты вырастут.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter