В правительстве приняли решение о снижении цены на газ для бытовых потребителей

О том, что цена будет зафиксирована на одном уровне сообщил, во время заседания Кабмина, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шмыгаля, цена на этот энергоноситель формируется рыночными отношениями, а государство, в соответствии с ранее принятым по требованию европейских партнеров законом о свободном рынке, уже не должно влиять на стоимость газа. Сейчас тарифы на газ не имеют постоянной отметки, так как колеблются в зависимости от сезона: в частности, в летний период, стоимость одного кубометра газа, была как минимум в 3 раза ниже, чем текущий, зимний.
Премьер-министр отметил, что, судя по всему, граждане Украины еще не свыклись с тем, что газ - "месячный продукт", то есть стоимость будет зависеть от температурных колебаний и времени года. И именно поэтому, все же было принято решение снизить цену до предыдущего максимума в 6,99 гривны - по такой цене бытовые потребители его будут получать от НАК "Нафтогаз".

Тарифы на газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, как уточнил Шмыгаль, такой тариф будет существовать только до конца либо отопительного сезона, либо карантина. То есть в период с февраля по март 2021 года. В дальнейшем, предполагают в правительстве, если цена у поставщиков "голубого топлива" пойдет вниз, то и ограничение будет снято, а украинцам нужно задуматься не о месячной тарификации, а предусматривать годовые контракты, когда стоимость газа зафиксирована на момент заключения договора на 12 месяцев, и не будет никак изменяться каждый месяц.
Стоит заметить, что цены на газ подняли с января этого года, что, в итоге, привело к массовым протестам граждан в большинстве областей Украины, и, как итог, вынудило правительство принять решение о государственном регулировании цен.

Напомним, ранее Акценты писали о том, что в Украине поднимут тарифы не только на газ.

Также ранее Акценты сообщали о том, что из-за поднятия цен на ЖКХ, суммы получаемой субсидии может не хватить на оплату услуг.

До этого Акценты писали о том, что в Госстате Украины рассказали, сколько граждане уже задолжали за "коммуналку".

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Показать еще

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter