В Украине увеличат размер заработной платы для учителей в школьных учреждениях. По словам главы Министерства образования и науки Сергея Шкарлета, к концу текущего года размер заработной платы для сотрудников школы увеличат на 9%.

Об этом сообщает портал "1+1"

Как объяснил Сергей Шкарлет, в конце этого года каждый учитель сможет дополнительно заработать 20% к своей ставке. Для этого им нужно будет пройти сертификацию. В этом году на сертификацию выдалось 1800 человек, а в прошлом году это число немного перевалило за 900.

По словам министра, их подается не так много, но каждый год число тех, кто хочет, растет.

Учителям обещают надбавку к зарплате. Фото: скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Показать еще

"Но ты сам себе можешь на 20% увеличить зарплату, это неплохая сумма", — добавил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Кроме того, учителя получат возможность пройти разного рода курсы по повышению своей квалификации. К примеру, речь идет об общественных организациях, где тренера учились в Европейском союзе. На это из государственного бюджета было выделено 400 миллионов гривен.

Учителям повысят зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Известно, что в Украине по состоянию на конец июня этого года размер средней заработной платы составлял 14 313 гривен. Если сравнивать с прошлым годом, то размер заработной платы стал выше на 23,6%. Больше всего, как и полагается, размер зарплаты – в Киеве.

Напомним, что в апреле в Украине размер средней заработной платы упал на 1,2%.

Как ранее сообщал портал "Акценты", украинские граждане озвучили желаемый размер зарплат.

Также портал "Акценты" писал, что стало известно, сколько платят заробитчанам в Польше.