Новая система обработки данных поможет отойти от территориального принципа

Представители Пенсионного Фонда отметили, что с 1 апреля обработка заявлений на назначение пенсионных выплат осуществляется с помощью нового метода, а именно экстерриториальности. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Назначение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным ПФУ, новая система предусматривает процесс обработки данных с помощью бэк-офисов территориальных органов. Таким образом, принятие заявление на получение пенсионной выплаты осуществляется согласно дате поступления заявки, в независимости от места проживания представителя преклонного возраста.

Специалисты отметили, что благодаря новой технической базе экстерриториальности удастся прийти к единому подходу применения пенсионного законодательства. Вместе с этим разработанный метод позволит осуществить централизованный прозрачный контроль над специалистами, которые принимают участие в процессе назначения или же перерасчета пенсионной выплаты.

Также система сократит количество личных контактов с пенсионерами, что в свою очередь позволит отойти от территориального принципа.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Показать еще

Представители Пенсионного Фонда уверенны, что новая технология не повлечет за собой задержки выплат. Внедрение экстерриториальности, наоборот, поможет более рационально использовать потенциал кадров. Также прозрачная система станет неким предупреждением возможных случаев несправедливого решения касательно назначения пенсионных выплат.

Стоит отметить, чтобы пенсия была назначена автоматически, гражданам необходимо заранее подать соответствующую заявку на портале ПФУ. Перед тем, как будет выплачена пенсия, каждый получит соответствующее уведомление по номеру телефона.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в ближайшее время некоторым категориям украинцам повысят пенсионные выплаты.

Также портал Акценты сообщал, что представители Пенсионного Фонда Украины объяснили, как будет работать измененный алгоритм назначения выплаты от государства.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что премьер-министр Украины объяснил, как будет проходить процесс перехода к системе "Пенсии на карту".