Украинским пенсионерам пересчитают выплаты: кто окажется в категории счастливчиков

В Украине с первого июня намерены пересчитать пенсионные выплаты, но всем пенсионерам. В категорию счастливчиков попали лишь работающие пенсионеры. Индексация будет проведена в автоматическом порядке и в Пенсионный фонд обращаться не нужно. Об этом сообщает Слово и Дело.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине пенсионеры получают самые низкие выплаты. После оплаты коммунальных счетов, гражданам преклонного возраста едва хватает средств на проживание. С приходом весны тарифы на коммунальные услуги выросли, а в магазинах отмечается рост цен на продукты питания.

Согласно информации, пенсионные выплаты с первого июня намерены пересчитать для тех граждан, которые после назначения пенсий, продолжили работать и получили не менее двух лет страхового стажа. Так же на надбавку могут рассчитывать и те граждане, что получили менее двух лет страхового стажа, но после назначения пенсий прошло не менее двух лет.

Индексация будет касаться двух предыдущих месяцев, таким образом, работающие пенсионеры смогут получить надбавки к пенсионным выплатам в июне, за май и апрель. Размер надбавок напрямую зависит от размера страхового стажа и заработной платы.

Популярные статьи сейчас

Госэкоинспекция пресекла очередные попытки браконьерства: изъято 1,5 километра сеток

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Показать еще

На повышение пенсионных выплат могут рассчитывать порядка 700 тысяч украинских пенсионеров. Кроме того еще для двух миллионов работающих пенсионеров индексацию проводят с первого апреля. В данную категорию попали те, кому пенсионные выплаты были назначены или пересчитаны до первого апреля 2019 года.

Стоит напомнить, что в Украине в период 2020-2021 года насчитывалось порядка 11,3 миллиона граждан преклонного возраста. На начало прошлого года работающих пенсионеров насчитывалось около 2,6 миллиона, а на начало текущего года их количество достигло 2,7 миллиона.

Недавно Акценты рассказывали, что в Украине появился альтернативный способ для оформления пенсионных выплат.

Также Акценты сообщали, что через несколько лет люди преклонного возраста могут остаться без пенсионных выплат, если не внести поправки в пенсионную систему.

Еще Акценты информировали, что украинских пенсионеров ожидает индексация их выплат.