Уже с 1 июля в Украине планируют повысить прожиточный минимум

В связи с этим размер минимальной пенсионной выплаты составит 1 854 гривен, что на 85 гривен больше. Об этом сообщается на информационной странице Пенсионного Фонда Украины.

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Вместе с повышением минимальной пенсии, повышение выплат ожидает и представителей преклонного возраста, получавших выплаты, размер которых превышает среднюю заработную плату. Эта категория украинцев после повышения максимальной пенсионной выплаты будет получать надбавку суммой в 850 гривен.

По установленным правилам, минимальный размер пенсии должен соответствовать прожиточному минимуму. Вместе с этим надбавка, которая выплачивается за сверхстаж, составляет 1% от ПМ. Что касается максимальной пенсии, то её размер не может превышать 10 прожиточных минимумов.

Однако последнее условие не относится к судьям, так как эта категория украинцев может получать пенсии в неограниченном объеме. Таким образом судьи получают не больше 80% зарплаты, а вот простые пенсионеры не больше 35%. В связи с этим на данный момент средняя пенсионная выплата судей составляет 17 690 гривен.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко указал на цинизм во время войны: "До сих пор ни одна фракция не отказалась от бюджетных миллиардов на свой пиар"

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Як зрадник став «волонтером»

Показать еще

Стоит отметить, что существует определенная форма с помощью которой можно высчитать размер пенсионной выплаты. Для этого понадобится среднюю заработную плату за последние три года умножить на соотношение получаемой зарплаты к средней и затем получившийся результат ещё раз умножить на количество лет стажа и 1%.

На данный момент получатели пенсии, размером 3 500 гривен, могут рассчитывать на прибавки к основной сумме в 385 гривен.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в 2021 году украинским пенсионерам планируют ещё дважды повысить пенсионные выплаты.

Также портал Акценты сообщал, что стало известно какие изменения ожидали жителей Украины с 1 мая. О нововведениях должен знать каждый.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что представителям преклонного возраста объяснили и наглядно показали, как пользоваться новым сервисом назначения пенсий.