К этом летнему сезону в Украине поднимутся цены на все основные продукты питания

О том, как на стоимость продуктов повлияла поздняя весна, продолжающаяся пандемия коронавируса и общее подорожание в мире, пишет издание "Сегодня".

Цены вырастут на все. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из-за позднего прихода весны в нашей стране выросли цены на овощи из нового урожая, и уже в этом мае стоимость "борщевого набора" увеличится на 70 - 80 процентов. Вполне вероятно, что за килограмм капусты, свеклы или моркови мы будем платить уже 30 гривен. Коснется удорожание и сахара, круп и хлебобулочных изделий, но говорить о точных ценах, можно будет только ближе к концу лета, когда станут ясны перспективы на урожай.

Впрочем, уже сейчас куриная тушка стоит 63 гривны за килограмм, что выше чем было в мае прошлого года на 21 процент. При этом если в прошлом году, за килограмм куриного филе просили 92 гривны, то уже в этом цена выросла на 12 процентов, до 103 гривен. Говядина поднялась в стоимости со 138 до 157 гривен за один килограмм, а мякоть подорожала гораздо серьезнее. Если в январе 2021 года верхнюю часть телячьей ноги, без кости, продавали за 130 - 140 гривен за килограмм, то данный момент цена колеблется от 170 до 180 гривен за килограмм.

Продукты питания подорожали. Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас

Выходцы с Кавказа Гусейнов Рашад, Река и Кислинский перераспределяют бизнес колл-центров в Украине во время войны

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

Показать еще

За этот год стали менее доступны и куриные ножки - увеличение стоимости составило 70 процентов. Вызвано это тем, что в Европейском Союзе за украинскую продукцию предлагают более высокие цены, и отечественным производителям выгоднее продавать куриное мясо на внешних рынках, что приводит к дефициту этого товара в Украине, и, естественно, повышению цен. В течение лета охлажденные куриные грудки могут подняться в цене до 130 гривен за килограмм. Из хорошего - летом точно подешевеет сало, так как в этот сезон оно не пользуется особым спросом, и стоимость может просесть до 60 - 80 гривен за килограмм.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, что до конца текущего года размер средней заработной платы в Украине вырастет на 900 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что некоторые категории украинцев могут рассчитывать на увеличение размера пенсионных выплат.

А до этого мы рассказывали о том, как экспериментируя с различными добавками к кофе можно получить самый настоящий эликсир молодости и здоровья.